• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Днепропетровской области ахметовские энергетики натравят коллекторов на должников

Это в компании "Днепрооблэнерго" называют цивилизованным способом решения проблемы
Реклама на dsnews.ua

ПАО "ДТЭК "Днепрооблэнерго", принадлежащая миллиардеру Ринату Ахметову, планирует повысить платежную дисциплину жителей Днепропетровска "цивилизованными европейскими способами", привлекая в качестве подрядчиков "агентства, которые в рамках требований законодательства помогут урегулировать вопросы оплаты задолженности за электроэнергию потребителями", сообщает пресс-служба "Днепрооблэнерго".

По сути, это означает, что компания Ахметова собирается призвать коллекторов на помощь в борьбе с неплательщиками за электричество.

Пилотный проект будет запущен с августа этого года в нескольких районах Днепропетровской области.

"Если потребители не хотят, чтобы их задолженность была передана в работу агентствам - они могут погасить свои долги уже сегодня. Для социально незащищенных категорий украинцев предусмотрены современные решения по реструктуризации долга", - говорится в сообщении компании.

Задолженность потребителей Днепропетровской области составила 1,5 млрд. грн.

"ПАО "ДТЭК Днепрооблэнерго" привлечет к работе только те агентства, которые будут строго соблюдать законодательство во взаимодействии с клиентами-должниками. Компания должна убедить должника спланировать свой бюджет для погашения долга, разработать план выплат, а также контролировать своевременную оплату по этому плану. При этом, не прибегая к крайней мере - отключению от энергоснабжения для остановки роста текущего долга", - обещают в энергокомпании.

Тем не менее стоит отметить, что коллекторские агентства по выбиванию долгов, которые не предусмотрены отечественным законодательство, чаще всего действует на людей полузаконными или незаконными методами психологического давления.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua