• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Египте военным разрешили арестовывать гражданских лиц

Соответствующее распоряжение подписал президент Мухаммед Мурси
Реклама на dsnews.ua

Армия Египта с сегодняшнего дня и до объявления итогов запланированного на 15 декабря референдума по проекту новой конституции наделяется правом ареста гражданских лиц.

Соответствующее распоряжение подписал президент АРЕ Мухаммед Мурси, сообщает ИТАР-ТАСС.

В тексте указа, в частности, подчеркивается, что данная мера носит "временный характер" и нацелена на "защиту жизненно важных государственных объектов". Военнослужащие таким образом будут содействовать сотрудникам МВД в обеспечении порядка на голосовании. Дела задержанных будут рассматривать гражданские суды.

В ночь с субботы на воскресенье Мурси аннулировал конституционную декларацию от 22 ноября, спровоцировавшую острейший политический кризис в стране, и издал новую, которой закрепил проведение всенародного референдума по проекту нормативно-правового акта в изначально запланированные сроки.

Либеральная оппозиция, которая добивалась отмены голосования, считая новую конституцию "ограничивающей права и свободы" граждан, уже заявила, что проведет в стране новые "марши миллионов" в предстоящий вторник, в том числе и у дворца главы государства в Каире.

Исламистские силы также намерены вывести своих сторонников на улицы для поддержки решений президента и предстоящего референдума.

В минувшую среду в районе дворца несколько часов не стихали ожесточенные столкновения между исламистами и противниками Мурси. По официальным данным, восемь человек погибли, свыше 700 пострадали. 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua