• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В этом году доходы владельцев паев вырастут вдвое - Госземагентство

В 2011 году за гектар пашни селянин получал около 350 гривен за 12 месяцев, к концу 2012-го средний размер арендной платы составит около 600 гривен
Реклама на dsnews.ua

С начала года доходы владельцев паев от сдачи в аренду наделов вырастут почти вдвое.

Так, если в прошлом году за гектар пашни селянин получал около 350 гривен за 12 месяцев, то к концу 2012-го средний размер арендной платы составит около 600 гривен.

Об этом заявил заместитель главы Госземагентства Евгений Бердников, сообщили в пресс-службе ведомства.

По его словам, были внесены изменения в порядок денежной нормативной оценки земель, формула вычисления которой не менялась с 1995 года, а лишь индексировалась в соответствии с ростом показателей инфляции.

Теперь в формулу заложен коэффициент 1,756. Благодаря чему поступления в бюджет выросли. Если в прошлом году сельхозпроизводители оплатили 125 миллионов гривен фиксированного налога, то в 2012-м сумма составит 220 миллионов, отметил чиновник.

Предполагается, что уже в следующем году будет утверждена новая методика определения нормативной денежной оценки земель сельхозназначения.

Соответственно коэффициенты, которые сейчас применяются, могут вырасти, или уменьшиться, добавил Бердников.

Реклама на dsnews.ua

Это будет зависеть от природно-климатических условий. Где они лучше – коэффициент вырастет, а в засушливых районах или заболоченной местности - коэффициент будет уменьшено.

    Реклама на dsnews.ua