• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Фонде госимущества объяснили провал приватизации

Реклама на dsnews.ua
Уровень привлекательности для инвесторов государственной собственности переоценен

Об этом заявил глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус, передает "ДС" со ссылкой на "Зеркало недели".

"У нас более 90% госактивов введены в эксплуатацию 50-150 лет назад, их отдельные части украдены или незаконно проданы, а если говорить о госпредприятиях - большинство имеет значительные долги. Все это бьет по их привлекательности", - сказал он.

По словам главы ФГИ, в 2016 г. продавал на аукционах 40 предприятий, а продали только 11. Некоторые предприятия выставлялись на продажу по 3-4 раза, цену некоторых снижали в 2-3 раза. И только по двум предприятиям цена во время торгов выросла.

"Мы также пытались продать более 280 объектов малой приватизации, но удалось реализовать на аукционах только 21 объект (еще около сотни ушли или на "голландских" аукционах, или выкуплены по одной заявке). И это притом, что многие объекты мы выставляли на продажу по 8-10 раз", - сказал он.

Билоус отметил, что перед Фондом госимущества с 2014 года стоит задача масштабной приватизации.

"Если так, то тогда нужна абсолютно другая стратегия приватизации госимущества, иначе мы еще 100-200 лет будем продавать 1000 госпредприятий и десятки тысяч объектов малой приватизации. Просто для информации: в среднем за период с 2005-го по 2015 г. в Украине на аукционах (без учета фондовой биржи) продавалось всего около десяти предприятий ежегодно", - сообщил он.

По словам главы ФГИ, сутью новой стратегии приватизации является ее разделение на малую и большую.

"Объекты малой приватизации будут продаваться через систему "ProZorro. Продажи", к которой подключены электронные площадки (биржи). Стартовые цены на объекты малой приватизации должны формироваться на основе заявок биддеров, то есть потенциальных покупателей. Фонд сообщает, что вот такой объект будет выставлен на приватизацию, присылайте свои предложения, по какой цене вы готовы его купить. Затем система "ProZorro. Продажи" анализирует эти предложения, выводит медиану (среднее значение, чтобы не пойти на поводу у компаний-однодневок с завышенными ценами) и выставляет стартовую цену", - пояснил Билоус.

    Реклама на dsnews.ua