• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Германии рассмотрят новый мониторинг дел Майдана по просьбе адвокатов Януковича

Реклама на dsnews.ua
В канцелярии президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера приняли официальное заявление о необходимости возобновления мандата Мониторинговой миссии Совета Европы по расследованию преступлений на Майдане

Документы передали лично адвокаты экс-президента Виктора Януковича Виталий Сердюк и Игорь Федоренко, написал Сердюк в своем Facebook, передает "ДС".

В канцелярии обращение адвокатов Януковича было принято к рассмотрению 29 марта.

По словам Сердюка, в дальнейшем ожидается, что депутаты Бундестага и правозащитные организации обратятся с официальным запросом в Европарламент и ОБСЕ.

С таким заявлением, по словам Сердюка, было решено обратиться к Штайнмайеру по итогам серии встреч и переговоров, которые Сердюк и Федоренко проводили в последние дни в Берлине с депутатами Европарламента, Бундестага, различными немецкими политиками и правозащитниками.

"Преследования адвокатов в Украине за их деятельность, отказ в доступе к правосудию и давление на судей, блокирование СМИ, которые активно освещают правозащитную деятельность - это проявления откровенного пренебрежения к европейским ценностям, на которые будет надлежащая реакция. Эта ситуация - следствие превалирования в Украине политической целесообразности над правами человека в резонансных делах, в частности по делам Майдана. Помешать этому может возобновление работы Мониторинговой миссии, которая была создана Советом Европы для реализации Соглашения об урегулировании кризиса в Украине от 21.02.2014г", - написал он.

Адвокат отметил, что в 2015 году по результатам мониторинга этой миссии был составлен отчет об отсутствии результатов следствия, а также о "препятствовании ему со стороны подконтрольных власти правоохранительных органов". Однако мандат мониторинговой группы СЕ не был продлен, несмотря на то, что расследование не завершилось до сих пор.

    Реклама на dsnews.ua