• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В год за "откос" от армии возбуждают дела против 70 парней

И еще 12 тыс. привлекаются к административной ответственности
Реклама на dsnews.ua

За год около 70 молодых людей попадают под уголовные дела из-за уклонения от службы в вооруженных силах Украины. Такую статистику обнародовал заместитель начальника Главного управления личного состава ГШ ВСУ Игорь Николаенко, сообщает УНН.

"В течение весеннего призыва 33 человека были привлечены к уголовной ответственности, к административной ответственности 6,3 тыс. юношей. Каждый год ситуация примерно одинакова. За год возбуждается около 70 уголовных дел против юношей за уклонение от службы и около 11-12 тыс. административных нарушений", - отметил Николаенко.

Он пояснил, что законодательством предусмотрена уголовная и административная ответственность за уклонение от службы в армии. Поэтому нужно разграничивать случаи, когда юноша получил повестку, но не прибыл в назначенный пункт для отправки в войска (это ст. 335 УК - ограничение свободы сроком до 3 лет) и когда лицо не явилось на призывную комиссию (это нарушение учета граждан, призываемых на военную службу, карается административным штрафом).

    Реклама на dsnews.ua