• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "Голосе" проверяют законопроекты Зеленского на "фактор Януковича"

Реклама на dsnews.ua
Перед тем, как голосовать за тот или иной законопроект, депутаты фракции "Голос" представляют, что при власти до сих пор находится Виктор Янукович

Об этом рассказал депутат от "Голоса" Роман Лозинский, передает "ДС" со ссылкой на Левый берег.

"Фракция поддерживала и будет поддерживать все технократические предложения. Этот законопроект (о реформе госслужбы, - "ДС") тоже призван развязать руки технократам. Но у фракции "Голос" существует такое понятие как "фактор Януковича". Когда мы принимаем решение, будем ли мы голосовать за, воздерживаться или против, мы дискутируем, а как мы бы голосовали, будь сейчас президентом Янукович или премьером Азаров", - сказал он.

По его словам, данный законопроект тест на "фактор Януковича" не прошел.

"Мы, может, даже поддержали бы его, если бы он не был одним из пазлов среди других инициатив и законопроектов. Если бы Национальную гвардию не хотели завязать под президента. Если бы у депутатов не забирали право законодательных инициатив и не сужали их права. Если бы прокуратуру не хотели сформировать в ручном режиме", - сказал депутат.

Также Лозинский отметил, что существует риск, что эти полномочия и упрощения могут создать ручной режим, когда под определенных людей прописываются определенные нормы.

    Реклама на dsnews.ua