• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "Голосе" заявили, что закон о столице от "Слуги народа" противоречит Конституции

Реклама на dsnews.ua
Закон о столице авторства народного депутата от "Слуги народа" Александра Ткаченко прямо противоречит Конституции и законам Украины

Об этом заявил народный депутат от "Голоса" Андрей Осадчук, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу партии.

"Проект закона "О столице" от "Слуги народа" авторства Ткаченко и его коллег - обстоятельный труд, но он выглядит, словно качественная курсовая или дипломная работа по вопросам самоуправления. Там есть важные инициативы по системному реформированию работы власти в Киеве, но в целом законопроект прямо противоречит как Конституции, так и действующему законодательству о выборах, о нормах местного самоуправления, государственных администрациях и государственных закупках", - заявил он.

Кроме того, Осадчук подчеркнул, что партия предлагает альтернативный законопроект, который приведен в полное соответствие требованиям ст.118 Конституции и действующего законодательства о местном самоуправлении.

"Для удовлетворения требований киевлян иметь независимого и сильного мэра, а также районные советы со своими исполнительными органами. Также мы учли интерес президента и Кабмина для сохранения контрольных функций за работой КГГА", - отметил он.

Напомним, депутаты от фракции "Слуги народа" предлагают вернуть в Киеве районные советы и разделить должность мэра и главы Киевской городской государственной администрации.

    Реклама на dsnews.ua