• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Харькове демонтировали памятник Независимости Украины

Вчера, 3 июля, на площади Розы Люксембург рабочие снесли памятник Независимости
Реклама на dsnews.ua

Вчера, 3 июля, на площади Розы Люксембург рабочие снесли памятник Независимости, установленный в 2001 году.

16-метровую колонну, у подножия которой стояладевочка, а на верхушке сидел орёл, решением местных властей убрали с центральной площади Харькова, сообщает Gazeta.ua. Сначала от постамента отделили скульптуру девочки, затем при помощи автокрана с вершины демонтировали фигуру орла.

Главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий пояснил, что памятник демонтировали, поскольку он не вписывается в новый план транспортной развязки площади.

"Посмотрите на этот памятник - вокруг одни машины, ни одного человека. Это не только сегодня, а в течение 10 лет. Только раз в год, на День Независимости чиновники приходят класть венки. А все потому, что пешеходам сюда трудно добраться, - заявил архитектор. - Памятник стоит на острове. Для того, чтобы до него дойти, нужно преодолеть серьезную транспортную магистраль. Посмотрите - ни лавки. Эта площадь не работает. В проекте перепланировки транспортной системы города эта площадь уже не будет такой островной. Ее реконструкцию мы начали с демонтажа памятника. В новую планировку площади он не вписывается".

Кроме того, Чечельницкий раскритиковал художественные качества скульптуры, назвал монумент Независимости нелепым и неграмотным.

    Реклама на dsnews.ua