• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Харьковском СИЗО отрицают избиение Штепы: Она сама упала, а теперь пиарится

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники Харьковского СИЗО не избивали бывшего мэра Славянска Нелю Штепу, а травмы она получила в результате падения

Об этом заявил заместитель начальника Харьковского СИЗО по социально-воспитательной и психологической работе Дмитрий Холод, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Данный факт я могу опровергнуть по той причине, что, прежде всего, подобные вещи в нашем учреждении, как и во всех остальных учреждениях, фиксируются. Есть ее заявление, где она объясняет, откуда взялись травмы, и про избиение там речь не идет. Идет речь о неосторожности, когда она упала в камере. Полностью она все описала: когда, как и что произошло. Она написала это все своей рукой", - отметил Холод.

По его словам, жалоба министру - это просто попытка привлечь внимание.

Представитель руководства СИЗО также пояснил, что перевод Штепы из камеры в камеру связан с ремонтными работами.

"В четвертом корпусе СИЗО содержатся 124 женщины, они размещены в 18 камерах и имеют примерно одинаковые условия", - добавил Холод.

Отметим, ранее Неля Штепа обратилась к министру юстиции Павлу Петренко с заявлением, в котором утверждает, что в СИЗО ее избивают.

Как сообщала "ДС", 24 июля Харьковский суд продлил Неле Штепе меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога до 21 сентября 2017 года.

Штепу задержали в июле 2014 года. Восьмого октября 2014 г. ей объявили подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекших гибель людей) и части 1 статьи 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины. В прокуратуре отмечают, что экс-мэру Славянска Штепе грозит пожизненное заключение. Она обвинения прокуратуры отвергает.

    Реклама на dsnews.ua