• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кабмине раскритиковали финплан "Нафтогаза"

Правительство усмотрело в финансовом плане НАК "Нафтогаз Украины" скрытый дефицит в размере 84,5 млрд грн
Правительство усмотрело в финансовом плане НАК "Нафтогаз Украины" скрытый дефицит в размере 84,5 млрд грн
Правительство усмотрело в финансовом плане НАК "Нафтогаз Украины" скрытый дефицит в размере 84,5 млрд грн
Реклама на dsnews.ua

Финплан НАК подвергся жесткой критике со стороны Минфина, Минэкономразвития и Минэнергоугля, передает "ДС" со ссылкой на "Українські новини". 

Согласно документу, почти 69,2 млрд грн дефицита "Нафтогаза" составляет компенсация компании убытков от продажи газа населению и предприятиям ТКЭ по спецобязательствам, отсутствующая в госбюджете. Все три министерства считают, что он должен быть существенно доработан.

Издание отмечает, что НАК "Нефтогаз Украины" проработал весь 2018 год без утвержденного правительством финансового плана, хотя подал проект этого документа еще в ноябре 2017 года. Тогда у правительства появилось много вопросов к предложенному проекту. В частности, правительство заподозрило компанию в завышении прибыли и вернуло финплан на доработку. В итоге, в том числе из-за неясности до октября вопроса о цене газа для населения, главная финансовая смета компании так и не была утверждена Кабмином.

Проект финансового плана на 2019 год НАК "Нефтогаз Украины" подал к Кабмин в конце декабря 2018 года. В начале января 2019 года документ был отослан для анализа Министерству финансов, Минэкономразвития и Минэнергоугля и вызвал  ряд замечаний у всех этих министерств.

В частности, проект финплана предусматривает в 2019 году получение чистой прибыли компании в размере 91,02 млрд грн. Это почти в 6,5 раза или на 77 млрд грн больше, чем ожидается по итогу 2018 года.

По информации Мнэкономразвития, в пояснительной записке к финплану уточняется, что рост финансового результата ожидается как следствие включения в раздел "другие операционные доходы" компенсаций убытков от реализации природного газа потребителям по спецобязательствам, то есть, населению и предприятиям ТКЭ. Сумма такой компенсации составляет 69,186 млрд грн. При этом госбюджетом на 2019 год этого не предусмотрено и отсутствует утвержденный правительством порядок определения ее размера.

По заключению Минфина, на которое ссылаются "Українські новини" (см. ниже), эта сумма входит в скрытый дефицит компании, который в общей сложности составляет 84,5 млрд грн.

Помимо 69,186 млрд грн компенсации по спецобязательствам к скрытому дефициту Минфин относит 15,3 млрд грн оплату дивидендов от Укргаздобычи и Укртрансгаза, которые согласно закону "Об управлении объектами госсобственности" должны выплачиваться в госбюджет.

Раскритиковал Минфин и расходную часть проекта финплана. Так, документ предусматривает расходы от участия в капитале в сумме 19,2 млрд грн, при доходе в сумме 9,4 млрд грн. Это по оценке Минфина, приводит к уменьшению чистой прибыли при отсутствии обоснования и расчетов этих потерь.

Также НАК планирует увеличить расходы от инвестиционной деятельности в шесть раз - с до 6 млрд грн в 2018 году до 37,3 млрд грн в 2019. Основная сумма этих расходов приходится на приобретение активов "Укрнафты", однако, отмечают в Минфине, НАК не представляет никакой информации о правовых основаниях и целесообразности приобретения этих активов.

Более 3 млрд грн в текущем году НАК планирует потратить на непрофильную деятельность и на мероприятия, эффективность которых не подтверждена. В частности, 1,7 млрд - взносы у уставные фонды дочерних предприятий, 1,2 млрд грн - инвестиции за границу, 198 млн грн - на содержание заграничных представительств.

Также Минфин отмечает, что не могут быть поддержаны предложения НАК по увеличению расходов на оплату труда административно-управленческого персонала.

Расходы на оплату труда в "Нефтогаз Украины" в Минфине называют завышенными, и считают, что некоторые услуги, которые НАК планирует заказывать, могут быть выполнены специалистами самой компании.

Минфин также недоволен тем, что НАК не предоставляет расчеты и обоснования ожидаемой средневзвешенной цены импортного газа, который планируется закупать в 2019 году. Средневзвешенная цена этого газа по прогнозам "Нефтогаз Украины" - $369 за тысячу кубометров. Однако нет данных по ожидаемым помесячным объемам и цене закупок.

Также Минфин считает, что в документе необходимо предусмотреть выплату не 50%, а 90% прибыли компании за 2018 год, как это предусмотрено в госбюджете текущего года. Кстати, премьер-министр Владимир Гройсман еще в октябре обещал, что правительство примет постановление об увеличении НАК отчисления в госбюджет с 50% до 90% прибыли, однако такое решение до сих пор не принято. В итоге, Минфин делает заключение, что предложенный проект финплана НАК требует существенной доработки.

В анализе Министерства экономического развития и торговли частично повторяются претензии Минфина. Но кроме них МЭРТ считает необходимым предусмотреть в финплане погашение пени в размере 2,6 млрд грн за несвоевременное перечисление в госбюджет прибыли НАК за 2017 год.

Ряд вопросов к финансовому плану НАК "Нефтогаз Украины" есть и у Минэнергоугля. В частности, в министерстве считают необходимым уточнить информацию по добыче газа, об объемах газа в хранилищах на 1 января 2019 года и ожидаемом - на 31 декабря 2019 года, о расходах на оплату труда сотрудников компании. Также отмечается, что финплан предусматривает увеличение расходов по большинству статей на 25 млрд гривен - до почти 232 млрд грн и эти расходы требуют дополнительного обоснования.

    Реклама на dsnews.ua