• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В каких отраслях охотятся на менеджеров с корочкой MBA

Управленцы с бизнес-образованием больше всего востребованы в агропроме, фармацевтической промышленности и IТ-секторе
Реклама на dsnews.ua

В украинских реалиях наличие у претендента на руководящую должность квалификации MBA (Master of Business Administration ) часто расценивается не более, чем конкурентное преимущество, а главными козырями управленца считаются успешный опыт работы и лидерские качества. Однако некоторые работодатели все же охотятся за менеджерами с бизнес-образованием. Это аграрные компании, IT-холдинги и фармацевтические группы. Они наиболее лояльны к обладателям модных дипломов и готовы платить им как минимум на треть больше, чем сотрудникам без таковых, пишет еженедельник "Деловая столица".

Так, для некоторых позиций наличие МВА является необходимым условием попадания на собеседование. Это, как правило, вакансии руководителей отделов маркетинга, продаж и финансов, директора и его заместителей.

Особенно активничают аграрии. На этом рынке появились по-настоящему большие деньги, а хороших специалистов не хватает. Поэтому за квалификацию МВА тут готовы переплачивать едва ли не вдвое, считая, что соискатель с системным видением бизнеса поможет построить агрохолдинг мирового уровня. При этом он не освобождается и от других требований: наличия опыта работы, лидерских качеств и пр.

Кроме того, некоторые работодатели предпочитают учить своих сотрудников (как правило, в отечественных бизнес-школах), а не брать менеджеров со стороны. Ведь в этом случае они получают гарантию, что специалист задержится в компании хотя бы на три-пять лет.

В профессионалах с корочкой MBA заинтересованы и представительства иностранных корпораций, работающие на высококонкурентных рынках (товары массового спроса, ритейл и пр.). Таким специалистам, как правило, поручают напрямую общаться с западными партнерами, чтобы те говорили с ними на одном языке. В этом случае преимущество отдается выпускникам зарубежных бизнес-школ. Им готовы платить на 15–20% больше, чем работникам без корочек.

Подробнее о востребованности управленцев с квалификацией MBA в Украине, читайте в статье "Диплом без отличия".

    Реклама на dsnews.ua