• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве расстреливают банки недалеко от жилых домов

Делец устраивает нелегальные стрельбища в районе Виноградаря
Реклама на dsnews.ua

Неподалеку от жилых кварталов на киевском Виноградаре устраивают нелегальные стрельбища. Для всех желающих никаких разрешений не нужно. Эксперты предупреждают: такие развлечения могут привести к беде, а милиция обещает разобраться в ситуации.

"Надоело пневматическое оружие? У нас вы сможете пострелять из реального огнестрельного! Обучение и стрельба в полевых условиях в одном из лесов на окраине Киева", - приглашает автор объявления на форуме.

Организатор просит 250 грн за 50 выстрелов. Желающие выстраиваются в очередь. Как выяснилось, стрельбы проходят в Виноградарском лесу.

"На пересечении проспекта Свободы и ул. Косенко. И никаких справок не нужно! Стрелять можно будет по банкам и мишеням из револьвера под 4-миллиметровый патрон Флобера - Stalker 2.5", - уточнил организатор.

Впрочем, после расспросов автор объявления заверил, что оружие у него не совсем огнестрельное, мол, в Украине оно позиционируется как пневматическое.

Действительно, в Украине это оружие не считается огнестрельным, в отличие от России. С 10 метров такой револьвер пробивает банку из-под краски и разбивает вдребезги водочную бутылку. В Госреестре судебных решений есть несколько случаев тяжелых ранений таким вот патроном Флобера: в живот, ноги, голову, легкие.

В свою очередь эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Дмитрий Богданов считает, что такое оружие опасно, особенно если его использовать нелегально в черте города.

Реклама на dsnews.ua

"В городе нельзя стрелять. Не важно, из чего и где. С близкого расстояния выстрелом в глаз человека можно убить и серьезно ранить в незащищенные части тела. Даже в легальных тирах и на полигонах, где нужна масса разрешений, бывают несчастные случаи. А что говорить о нелегалах?"- пояснил он.

В милиции пообещали изучить ситуацию.

"Проверим, есть ли у них разрешение и где они его взяли. Организатору стрельбища минимум грозит штраф, максимум - уголовная ответственность за незаконное хранение и обращение с огнестрельным оружием", - отметил спикер столичной милиции Ольга Билык.

А тем временем жители Виноградаря уже бояться ходить с детьми в лес, подозревают, что там криминальные разборки.

Источник: "Вести"
 

    Реклама на dsnews.ua