• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве упали цены на бизнес-недвижимость – эксперты

Средняя стоимость продажи торговой и офисной недвижимости в Киеве достигла нового исторического минимума
Реклама на dsnews.ua

В октябре в столице резко снизились цены на торговую и офисную недвижимость.

В частности, первая подешевела до $1957,31 за 1 кв. м, вторая – до $1354,42/кв. м, пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на данные обзора Союза специалистов по недвижимости Украины (ССНУ) и Киева.

"На рынок нежилых помещений выборы принесли крайне негативные ожидания. Индикаторы средней стоимости продажи нежилых помещений зафиксировали новые исторические минимумы, как в сегменте офисной, так и в сегменте торговой недвижимости. За месяц офисы подешевели на 2,86%, торговые помещения – на 9,17%, причем большая часть данного снижения пришлась на последние недели октября", - говорится в обзоре.

Эксперты Союза отмечают также рост предложения к продаже офисных помещений в административных зданиях и офисных центрах.

"Конкуренция в этом сегменте привела к значительному снижению цен. Наблюдается парадоксальная ситуация, когда в офисном центре помещение можно купить практически за такую же цену, как и встроенное помещение в жилом доме. Имеются предпосылки считать, что на цены давят проблемные залоги корпоративного сектора. Несмотря на достаточно высокую ликвидность банковской системы, погашение субординированной задолженности перед иностранными кредиторами, которое необходимо осуществить до конца года, и ожидание девальвации вынуждают реализаторов идти на демпинг", - отмечают эксперты.

Кроме того, в октябре этого года отмечалось снижение арендных ставок на офисы на 1,81%, на торговые помещение – на 5,96%.

    Реклама на dsnews.ua