• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В командовании ВСУ рассказали подробности пожара на полигоне

Реклама на dsnews.ua
Пожар в одной из палаток на полигоне "Широкий лан" в Николаевской области случился после того, как военный плеснул в буржуйку жидкость для разжигания

Об этом заявил начальник пресс-центра командования сухопутных войск ВСУ Иван Арефьев, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Предварительно, со слов военнослужащего, - потухла буржуйка, он хотел ее разжечь вновь. Из бутылки плеснул туда жидкости и она вспыхнула, - на полу, на одежде", - заявил Арефьев.

Советник президента Юрий Бирюков в своем Facebook рассказал, что военный выливал жидкость из пластиковой бутылки, чего делать не разрешается.

"Где-то в этой куче инструкций было написано, что нельзя из пластиковой бутылки лить бензин в буржуйку... Предварительно, со слов выжившего: Потухла буржуйка, плеснул из бутылки жидкости, в глубине печки еще что-то теплилось, вспышка, на истопнике загорается одежда, он начинает бегать по палатке, второй выход завален вещами, опрокидывает бутылку, опрокидывает буржуйку, взрыв", - написал Бирюков.

Отметим, что на днях в соцсетях были опубликованы фотографии с полигона "Широкий лан", где произошла эта трагедия. Согласно свидетельствам, солдатам приходится жить в ужасающих условиях, поскольку палатки залиты водой, а сам полигон утопает в грязи.

По факту пожара на полигоне "Широкий лан" открыто уголовное производство. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляется военной прокуратурой Николаевского гарнизона Южного региона Украины. Также по поводу гибели бойца назначено служебное расследование.

В 92-й ОМБр заявили, что причиной пожара стало нарушение техники безопасности военнослужащими.

    Реклама на dsnews.ua