• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кремле считают "ничтожными" решения СЕ по Крыму и правам крымских татар

Реклама на dsnews.ua
Россия отказывается выполнять решение Комитета министров Совета Европы, которым была одобрена резолюция Генеральной ассамблеи ООН по аннексированному Россией Крыму

Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел России, передает "ДС".

"Российская Федерация никак не считает себя связанной указанным решением Комитета министров и не считает правомерным его использование украинской стороной в ее дальнейших пропагандистских построениях. Для нас они в силу своего неконсенсусного характера политически и юридически ничтожны", - говорится в заявлении.

"Проштампованные Комитетом министров киевские рассуждения о "тяжелой доле" населения в виртуальном украинском Крыму, построенные, видимо, по аналогии с сегодняшней ситуацией в других регионах, находящихся под контролем нынешних украинских националистических властей, не имеют ничего общего с положением дел в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе в Российской Федерации. Их население полностью находится под защитой российских законов и Конвенций ООН и Совета Европы, включая Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод", - сказано в сообщении.

Российские дипломаты отмечают, что все регионы России, в том числе и в аннексированный Крым, "открыты для посещения любыми мониторинговыми структурами СЕ и других международных организаций".

Также в МИД РФ отрицают ухудшение положения крымских татар на полуострове.

"Набившие оскомину рассуждения об "ухудшении положения крымских татар" никак не учитывают тот факт, что реальные положительные изменения в восстановлении их прав произошли только после возвращения Крыма в состав России", - подчеркивается в заявлении.

"Российская Федерация будет вынуждена рассмотреть шаги по преодолению утверждающейся в структурах Совета Европы практики конъюнктурного политиканства в отношении проблемы соблюдения прав человека на всем пространстве СЕ", - заявили в МИД РФ.

Напомним, 3 мая Комитет министров Совета Европы принял решение по ситуации в Крыму, в котором выдвинул ряд требований России.

Так, министры призвали отменить решение о запрете Меджлиса и о запрете лидерам Меджлиса въезда в Крым, а также предложили комиссару СЕ по правам человека рассмотреть возможность принятия мер по оценке ситуации с правами человека в Крыму.

    Реклама на dsnews.ua