• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МинАТО отреагировали на предложение Еханурова ограничить в правах жителей ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
Граждане Украины, проживающие на временно оккупированных территориях востока страны, не могут быть ограничены в своих конституционных правах, включая право голосования на выборах

Такое мнение "Обозревателю" высказал заместитель министра по делам оккупированных территорий и переселенцев Украины Юрий Грымчак, передает "ДС".

Комментируя заявление экс-премьер-министра Украины Юрия Еханурова о том, что жители ОРДЛО не могут иметь равные права с остальными гражданами Украины, как минимум, на протяжении 5-10 лет, в том числе участвовать в выборах, замминистра напомнил: "Я очень уважаю Юрия Ивановича, но на сегодняшний день в стране есть Конституция, согласно которой граждане Украины равны перед законом. Исходя из этого, любые ограничения участия в выборах на временно оккупированных территориях после их освобождения недопустимы".

"Единственное, в чем сегодня состоит позиция власти - эта территория является потенциально очень опасной. Поэтому там надо будет восстановить правоохранительную деятельность, органы власти, органы юстиции, органы пенсионного, социального обеспечения. Все это требует времени. Также потребуется обеспечение безопасности при проведении выборов. Сколько на это пойдет времени - сказать сегодня тяжело", - добавил Грымчак.

Он подчеркнул: проведение выборов в условиях имеющейся опасности для людей недопустимо.

"Мы готовы провести выборы на освобожденных территориях, когда будет обеспечена охрана границы, когда будет обеспечена безопасность в городах, поселках и селах", - пояснил чиновник.

    Реклама на dsnews.ua