• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минюсте объяснили, как стало возможным убийство в СИЗО Одессы

Реклама на dsnews.ua
Факторами, которые привели к убийству сотрудницы Одесского следственного изолятора, стали недофинансирование и неукомплектованность пенитенциарных учреждений

Об этом заявил заместитель министра юстиции Денис Чернышов, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Хотелось бы сказать, что произошедшее еще раз ставит вопрос о том, что некомплект, который имеется в учреждениях пенитенциарной системы, свидетельствует о катастрофическом недофинансировании, о том, что мы еще раз просим Министерство финансов, Верховную Раду, бюджетный комитет обратить на это внимание. Это безопасность общества", - сказал Чернышов.

По его словам, убийство в Одесском СИЗО показывает, насколько опасная работа у сотрудников пенитенциарной системы.

"Это еще раз показывает то, что она должна быть достойно оплачена", - отметил заместитель министра юстиции.

Он подчеркнул, что по факту убийства начато служебное расследование, и уже выявлены определенные нарушения, которые "тянут" или на дисциплинарную, или на уголовную ответственность.

"Нам так говорят. И снова же о некомплекте. У нас просто не хватает людей. По некоторым учреждениям 50% некомплекта. У нас офицеры стоят на вышках. У некоторых инспекторов остался оклад 1080 грн и мы доплатами доходим до минимальной заработной платы. Поэтому мужчины не идут на такую зарплату, и в некоторых учреждениях, даже там, где удерживаются мужчины, работают до 40% женщин. И вот потом становится причиной таких ужасных событий", - отметил Чернышов.

По его словам, в связи с разным уменьшением количества заключенных - от 120 тысяч, как было несколько лет назад, до 60 тысяч в настоящее время, есть определенный дисбаланс.

"Например, по некоторым учреждениям у нас 35 заключенных и 135 работников их охраняют, а, например, в Киеве, Одессе, Львове имеем проблемы. Это те города, где очень высокая стоимость жизни. Поэтому есть дисбаланс по некоторым учреждениям", - отметил заместитель министра.

На сегодняшний день, сказал он, Минфином выделено лишь 44% от необходимой суммы на финансирование учреждений пенитенциарной системы.

Как сообщала "ДС", ранее в Одессе в СИЗО злоумышленник убил и расчленил сотрудницу изолятора.

Позднее стали известны жуткие подробности преступления.

    Реклама на dsnews.ua