• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минюсте заверили, что расплатились с украинцами по старым искам в ЕСПЧ

Реклама на dsnews.ua
Украина рассчиталась с гражданами по искам в Европейский суд по правам человека, решения по которым вступили в силу до 31 декабря 2017 года

"Сейчас по соответствующей бюджетной программе отсутствует задолженность на выполнение решений Европейского суда", - сообщили "ДС" в пресс-службе Минюста.

В ведомстве подчеркнули, что в соответствии с положениями действующего законодательства, выплата возмещения должна быть осуществлена в трехмесячный срок с момента окончательного вступления решения в силу или в срок, предусмотренный в решении. Во время выполнения решений могут возникать определенные трудности. Часто они связаны с непредставлением заявителями информации для перечисления средств на соответствующий банковский счет или с тем, что заявители проживают на временно оккупированной территории.

В таких случаях средства направляются на депозитный счет Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции. Заявитель может в любое время в течение года обратиться для получения средств. В соответствии с практикой Совета Европы, если средства направлены в государственную исполнительную службу Украины, решение не считается выполненным. Это стало причиной того, что Украина столкнулась с определенными трудностями при отчетности Комитета министров Совета Европы.

    Реклама на dsnews.ua