• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минздраве каждое из подразделений преследует корыстные цели - эксперт

А это, по словам эксперта, исключает работу министерства как целостного механизма
Реклама на dsnews.ua

В Минздраве каждое из подразделений преследует корыстные цели, а это исключает работу министерства как целостного механизма. Об этом в интервью "Власти денег" заявил председатель правления "Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения" Владислав Онищенко.

По его словам, в условиях бездеятельности всех контролирующих и судебных органов "необходима демонополизация этого ведомства, которое не только не в состоянии обеспечить предоставление элементарных медицинских услуг населению, но и, подчинив себе все службы, задействованные в этой сфере, блокирует все то, что может реально наладить работу в системе здравоохранения".

Поэтому, как считает эксперт, на рынке лекарств необходим новый контролер. "И основной задачей данной структуры должна стать подготовка всей системы к кардинальному реформированию", - считает Онищенко.

Прокуратура, МВД, СБУ не могут сами навести порядок в этой сфере из-за специфичности сферы здравоохранения.

Кроме того, по его словам, перед вновь создаваемым органом должны быть поставлены выполнимые задачи, в противном случае ситуация в сфере здравоохранения может стать даже хуже. В частности, импортозависимость Украины не позволит ввести контроль над предельными ценами. Зарубежные производители не подчинены Украине, посему любые требования, наносящие ущерб интересу таких компаний, будут в лучшем случае проигнорированы, в худшем — могут привести к дефициту лекарственных средств.

    Реклама на dsnews.ua