• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В мире грядет продовольственный кризис

Сельхозпродукция рекордно дорожает, миллиардам бедняков угрожает голод
Реклама на dsnews.ua

Из-за неурожая в Соединенных Штатах и других странах взлетели цены на многие виды сельхозпродукции. Ухудшение ситуации может обернуться всемерным продовольственным кризисом, пишет Financial Times.

Дело в том, что США обеспечивают почти половину мирового экспорта кукурузы и значительную долю экспорта соя-бобов и пшеницы, поэтому низкие урожаи в стране в этом году скажутся на многих государствах мира - от Египта до Китая. А по прогнозам метеорологов как минимум половина сельскохозяйственных площадей под кукурузой и соя-бобами в Штатах будут страдать от крупнейшей за полстолетия засухи еще не меньше двух недель. Трейдеры уже сократили оценки урожая кукурузы в США на 8-15% и не исключают дополнительного пересмотра с понижением.

Вчера до рекордно подорожали кукуруза и соя-бобы, превысив пиковые цены, зафиксированные в период предыдущего продовольственного кризиса - в 2007-2008 годах. Тогда высокая стоимость продуктов питания и их дефицит привел к продовольственным бунтам более чем в 30 странах.

Пшеница за последние пять недель подорожала более чем на 50%, и котировки фьючерсных контрактов уже превышают уровень, наблюдавшийся после ввода Россией запрета на экспорт зерна в 2010 году. Аналитик Rabobank Дэвид Нельсон уверен, что сегодня продовольственное бедствие реальнее, чем в 2008 году, когда взлет цен был во многом вызван спекуляциями.

"Я работаю в этой отрасли больше тридцати лет, и это, несомненно, самые серьезные проблемы с погодой и спросом и предложением, которые я когда-либо видел, причем они намного хуже, чем все, что мне доводилось наблюдать. Текущая ситуация не идет ни в какое сравнение с тем, что было в 2007-2008 годах", - сказал топ-менеджер одного из ведущих торговых домов мира.

Глава Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Жозе Грациану да Силва считает, что рост цен на продовльстиве может больнее всего ударить по наиболее уязвимым и бедным слоям населения, которые тратят на продукты питания до 75% дохода.

Кстати, в 2007-2008 годах число голодающих и недоедающих в мире превышало 1 млрд человек, соответственно в этом году речь может идти о более серьезной катастрофе. Однако ряд аналитиков считает, что высокие запасы риса и в меньшей степени пшеницы помогут сгладить ситуацию.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua