• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В миротворцы ООН метят 68 украинских правоохранителей

Реклама на dsnews.ua
В ООН отобрали 68 украинских правоохранителей - кандидатов в миротворцы

Об этом сообщает пресс-служба МВД, передает "ДС".

"Военнослужащие структур МВД 12-13 июня подтверждали знание иностранного языка, сдавали экзамены по вождению автомобиля и стреляли из пистолета Макарова", - говорится в сообщении.   На начальном этапе сдачи было 95 кандидатов.  

По словам начальника отделения обеспечения миротворческой деятельности НГУ Александра Астахова, список утвержденных офицеров с их результатами отправят в Нью-Йорк, где их данные внесут в миротворческую базу, откуда комиссия может направлять их в миссии. Тем временем во все структурные подразделения МВД будет направлено распоряжение о прохождении этими офицерами военно-врачебной комиссии (ВВК) и в дальнейшем будут формироваться их выездные дела.  

"После кадровой комиссии срок ожидания для кандидатов будет колебаться от одного месяца и максимум до следующего экзамена. Количество мест для ваших военнослужащих утверждено Президентом Украины. Сегодня это такое соотношение: в Демократической Республике Конго - 5, в Южном Судане - 30-35, на Кипре - 10.  

Следующая ротация будет осуществляться в зависимости от того, сколько миротворцев и из какой страны вернется. По окончанию экзаменов в базу данных ООН по миротворческим миссиям уже на следующей неделе зачислят 13 фамилий гвардейских офицеров", - отметил глава комиссии ООН Ханс Петер Килланд.  

Напомним, в Международный день миротворцев, 29 мая, в Киеве начался предварительный отбор сотрудников Национальной полиции и военнослужащих Национальной гвардии Украины для участия в миротворческих операциях ООН.  

    Реклама на dsnews.ua