• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МВФ забраковали президентский вариант создания антикоррупционного суда

Реклама на dsnews.ua
Законопроект об антикоррупционном суде, внесенный президентом, не отвечает требованиям программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом

Об этом сказал глава представительства миссии МВФ в Украине Йоста Люнгман, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Он отметил, что создание независимого антикоррупционного суда - ключевое требование для следующего этапа проверки, которая должна определить, получит ли Украина очередной транш от МВФ.

"Что является действительно определяющим - это необходимость создать независимый антикоррупционный суд, набрать независимых судей с безупречной репутацией, запустить работу этого суда без задержек. По законопроекту существует широкий консенсус (среди международных партнеров и доноров) - документ в нынешнем его виде не обеспечивает вышеупомянутых результатов, он не соответствует требованиям программы МВФ, а также рекомендациям Венецианской комиссии. Сейчас необходимо сделать шаг назад и обеспечить создание законодательства, которое усилит успешную борьбу с коррупцией среди чиновников", - сказал он.

Среди других требований программы Люнгман называет повышение цен на газ, процесс приватизации, пенсионная и земельная реформы.

    Реклама на dsnews.ua