• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В НАБУ похвастали, что наконец завершили первое дело о вранье в е-декларации

Реклама на dsnews.ua
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили досудебное расследование по факту декларирования недостоверных сведений бывшим главой одного из городских судов Луганской области

24 января обвинительный акт направлен в Киевский районный суд Харькова для рассмотрения по существу, сообщили "ДС" в пресс-службе НАБУ.

"Это - первое обвинение по делу, которое детективы НАБУ открыли по результатам анализа данных, приведенных в электронных декларациях лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления", - пояснили в НАБУ.
Судьи в отставке инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ст.366-1 (Декларирование недостоверной информации) и ч.2 ст.368-2 (Незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины.

По данным следствия, судья в отставке не внес в электронные декларации за 2015-2016 годы сведения о транспортных средствах и объектах недвижимости, находящихся у него в пользовании, а также об имуществе, которое находится в собственности и пользовании его бывшей жены, на общую сумму более 17 млн грн. Супруги расторгли брак еще в 2011 году, но и в дальнейшем проживали одной семьей.

Досудебное расследование по этим фактам детективы НАБУ начали в ноябре 2016 на основании обращения и материалов, предоставленных Управлением аналитики и обработки информации Национального бюро. В июле 2017 судье было сообщено о подозрении в совершении указанных преступлений.

    Реклама на dsnews.ua