• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "Нафтогазе" назвали условия своего банкротства - Россия и Стокгольм

Реклама на dsnews.ua
НАК "Нафтогаз Украины" может обанкротиться, если проиграет россисйкому "Газпрому" разбирательство в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма

Такое заявление сделал главный коммерческий директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко, информирует "ДС" со ссылкой на "Новое время".

"Если будет соответствующее решение, это будет обязательство "Нафтогаза", а не Украины... Государство не будет отвечать по долгам компании.... "Нафтогаз" просто будет банкротом, и наши активы будут распродаваться, и кредиторы в рамках определенной очереди будут получать средства", - заявил Витренко.

При этом он отметил, что суммарная ценность всех активов НАК ниже затребованной "Газпромом" компенсации, кроме того, у компании есть и другие кредиторы, которые в случае банкротства также захотят получить свои средства.

"Поэтому будут определенные сложности у "Газпрома" получить финансовые ресурсы даже в случаи проигрыша "Нафтогаза", - подчеркнул коммерческий директор "Нафтогаза".
Также Витренко подчеркнул, что ГТС не попадет в риск возможности взыскания, поскольку ею владеет государство, а не компания. То же самое касается и специальных разрешений на добычу углеводородов, которые не могут быть по закону переданы третьему лицу.

В то же время Витренко уверен, что вероятность проигрыша в Стокгольмском арбитраже достаточно низкая, поскольку была проведена большая работа.

Как известно, в Стокгольмском арбитраже рассматриваются два дела по контрактам "Нафтогаза" и "Газпрома" о купле-продаже российского газа и контракте по транзиту газа. Суммарные требования "Нафтогаза" составляют порядка $50 млрд, а "Газпрома" - около $80 млрд.

    Реклама на dsnews.ua