• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Нафтогазе обвинили Минэнерго в завышении норм потребления газа

Реклама на dsnews.ua
Нафтогаз обвинил Минэнергоугля в завышении норм потребления газа для населения, у которых не установлены счетчики

Ранее газовая норма в Украине составляла 3,3 кубометра на человека, передает "ДС" со ссылкой на сообщение пресс-службы компании в Facebook.

Еще в ноябре 2018 года решение правительства о сниженных нормах были успешно обжаловано в Верховном Суде.

В результате потребители, у которых нет счетчиков, получили платежки в соответствии с постановлением Кабмина №619 от 1996 года.

В данном постановлении указаны следующие нормы: 9,8 куб. м (газовая плита с централизованным горячим водоснабжением), 18,3 куб. м (газовая плита без централизованного горячего водоснабжения) и 23,6 куб. м (газовая плита и водонагреватель).

Нафтогаз считает, что это "безумно" большие нормы, в связи с чем обвиняет Минэнерго в подыгрывании облгазам.

"После проигранного суда Минэнерго, наверное, быстро вынесло на Кабмин новое постановление, так чтобы не к чему было придраться? Нет. Не знаем, результат ли это некомпетентности или коррупции, но судебные поддавки облгазам в Минэнерго случаются уже не впервые. Полгода потеряно. Из-за судебного проигрыша и бездействия Министерства украинцы, у которых не установлен газовый счетчик, теперь должны будут платить по советским, завышенным в несколько раз нормами. Как мы выяснили, сейчас ведомство наконец подготовило постановление и продвигает его на рассмотрение правительства, однако текст проекта постановления просто кричит о том, чьи интересы обслуживает министерство", - заявили в пресс-службе.

Напомним, сегодня в Брюсселе проходят трехсторонние газовые переговоры в формате Украина-Россия-ЕС.

    Реклама на dsnews.ua