• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В НАПК пообещали, что реестр е-деклараций больше не "упадет"

Реклама на dsnews.ua
Проблем у чиновников с подачей е-деклараций больше не должно быть, так как Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции выполнило все требования администратора Реестра в отношении его технического дооснащения

Об этом на сегодняшнем брифинге заявил руководитель аппарата НАПК Игорь Ткаченко, информирует "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"По реестру проблемы, которые были в начале года, все решены, реестр дооснащен всему необходимому оборудованию согласно тем требованиям, которое ставил перед нами наш администратор (ГП "Украинские специальные системы" - "ДС"). На сегодня проблем с дооснащением Реестра вообще не существует. Существует проблема с модернизацией Реестра и программного технического обеспечения, на котором он работает. Эта проблема связана как раз с необходимостью мероприятий относительно автоматической проверки е-деклараций", - сказал Ткаченко.

Представитель НАПК напомнил, что Нацагентство получило систему е-декларирования в составе трех модулей, что дает возможность подавать и оглашать информацию о состояниях и доходах должностных лиц. Но до сих пор не хватает модулей, которые позволяли бы проверять информацию декларантов в автоматическом режиме, - модуля арифметического и логического контроля и модуля соединения с внешними реестрами.

По словам Ткаченко, это очень сложный технический вопрос, который в НАПК пытаются решить путем осуществления технической экспертизы Реестра. Для этого соответствующие службы Нацагентства тестируют правила логического и арифметического контроля, разработанные благодаря ПРООН еще в прошлом году.

"Мы развернули у нас в НАПК тестовую версию Реестра без персональных данных и осуществляем инсталляцию модуля правил логического и арифметического контроля, чтобы верифицировать эти правила, чтобы потом утвердить как нормативный акт. После этого нам нужно осуществить анализ Реестра, который находится на серверах в ГП "УСС", чтобы определить, можно ли доставить модуль, разработанный ПРООН, или технически сделать это абсолютно невозможно", - сказал руководитель аппарата НАПК.

Он добавил, что эту работу планируется завершить в сентябре-октябре.

Напомним, что 1 апреля завершился второй этап е-декларирования, который начался 1 января 2017 года, во время которого декларации должны подать все публичные служащие Украины - около 700-800 тысяч служебных и должностных лиц, которые работают в органах власти и местного самоуправления, в государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях.

Во время подачи -е-деклараций реестр работал со сбоями и зачастую просто "висел. Министерство юстиции Украины обвинило Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в разрушении антикоррупционной реформы из-за сбоев в системе е-декларирования.

В конце марта премьер Владимир Гройсман призвал руководство НАПК уйти в отставку из-за сайта е-деклараций, который стабильно "лежал". Однако Наталья Корчак отказалась это сделать. 

    Реклама на dsnews.ua