• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В НАПК уличили главу "Укрзализныци" в недостаточной борьбе с коррупцией

Реклама на dsnews.ua
Нацагентство по предотвращению коррупции по итогам внеплановой проверки вынесло предписание и.о. руководителя ПАО "Укрзализныця" в связи с длительным нарушением законодательства

В рамках проверки были выявлены нарушения требований ч.2 ст. 61 закона "О предотвращении коррупции", а также ч.5 ст. 62 и ч.1 ст. 64, сообщили "ДС" в пресс-службе НАПК.

Так, законодательством предусмотрено, что руководитель, учредители юридического лица обеспечивают регулярную оценку коррупционных рисков в его деятельности и осуществляют соответствующие антикоррупционные меры. Аналогичное положение предусмотрено в антикоррупционной программе "Укрзализныци", которая введена в действие 28 июля 2016 г. с установленной периодичностью - ежегодно до 01 февраля.

В то же время оценка коррупционных рисков за время действия антикоррупционной программы ПАО "Укрзализныця" (как и до ее принятия) произведена не была.

К этому могло привести в том числе отсутствие отдельной должности ответственного за реализацию антикоррупционной программы (по закону - Уполномоченный), и не назначение лица на эту должность, как этого требует законодательство.

В частности, в рамках проверки установлено, что такая должность введена только 29 декабря 2017 после предварительного направления Нацагентством запросов о предоставлении информации по поводу назначения и увольнения ответственного лица. К тому же соответствующие обязанности исполнял директор по безопасности.

Требование о принятии мер по назначению уполномоченного также отражено во вынесенном Национальным агентством предписании.

    Реклама на dsnews.ua