• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Нацполиции появилось управление уголовного анализа

Реклама на dsnews.ua
В Национальной полиции создали управление уголовного анализа, задачи какого консолидация и дальнейшее изучение всей оперативной информации

Об этом заявил и.о. начальника Управления уголовного анализа Владимир Ерофеев, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

По словам Ерофеева, главная задача управления - сведение всей оперативной информации в одну базу, ее дальнейшей анализ.

"На сегодняшний день в системе полиции существует очень много источников разрозненной информации. Она анализируется автономно сотрудниками различных служб ... И все это хранится в разных базах. Кроме того, оперативники накапливают и хранят информацию в себе. А после увольнения с работы или передвижения по службе работника информация теряется. Поэтому отсутствует возможность качественно оценить информацию в глобальном масштабе, хотя бы в пределах одной области. И поэтому наша задача - консолидация всей оперативной информации, ее дальнейшей анализ, что поможет в раскрытии прежде всего тяжких и особо тяжких преступлений ", - говорит Ерофеев.

Новое подразделение ориентировано на работу в трех направлениях:

- Оперативный анализ - это анализ за совершение резонансных преступлений. Группа аналитиков оперативно будет собирать данные по этому преступлению, техническую информацию и проводить анализ для того, чтобы скоординировать работу следственно-оперативной группы в раскрытии этого преступления ".

- Тактический анализ - анализ, который дает возможность оценить обстановку по нанесению информации на карты. То есть выявить районы с повышенным риском совершения грабежей, разбойных нападений, уличных преступлений. Дать рекомендации для перестановки нарядов патрульной полиции или рекомендации для проведения целевых отработок районов силами оперативных работников.

- Стратегический анализ. Направлен на анализ деятельности организованных преступных групп, а следовательно - и на перспективу в работе по борьбе с ними.

    Реклама на dsnews.ua