• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В новом Кабмине "Народный Фронт" может получить пять министерств - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Фракция претендует на должности Генпрокурора и спикера Рады

Команда президента готова поделиться рядом высших государственных должностей и министерских портфелей с "Народным фронтом" для того, чтобы сменить премьер-министра. Об этом, как сообщает "ДС", рассказал "РБК-Украина" один из близких соратников Петра Порошенко.

В частности, по данным соратника президента, НФ в новом правительстве может сохранить за собой должности глав МВД и Минюста (соответственно, для Арсена Авакова и Павла Петренко), а также получить Мининфраструктуры, Минрегионстрой и Минэкономразвития.

В то же время, как заявил источник, "Народный фронт" готов на отставку Арсения Яценюка с поста премьера, но только при условии назначения их представителя на должность Генпрокурора. Кроме того, по словам собеседника в окружении президента, его команда готова отдать пост спикера представителю НФ.

"Скорее всего, это будет либо вице-спикер Андрей Парубий, либо лидер фракции НФ Максим Бурбак. Но шансы Андрея я расцениваю повыше", - сообщил источник издания.

Как сообщала "ДС", пародные депутаты Украины не исключают, что в ходе переформатирования Кабмина свое кресло потеряет и глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

    Реклама на dsnews.ua