• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ОБСЕ рассказали о новых патрульных базах в зоне АТО

Реклама на dsnews.ua
Наблюдательная миссия ОБСЕ заявляет об открытии новых патрульных баз в зоне АТО

Подробности о новых базах рассказал первый заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает "ДС".

Сейчас, по его словам, на востоке работают более полутысячи наблюдателей по обе стороны линии фронта. На прошлой неделе они зафиксировали уменьшение огневых атак на 15%. В то же время две недели назад сообщали о превышении обстрелов на 55%.

А с начала года наблюдатели зафиксировали более 3 тыс. случаев применения со стороны сепаратистов тяжелого оружия, которое запрещено минскими соглашениями.

"Сейчас наблюдательные базы миссии ОБСЕ работают в Стаханове, Дебальцево, Горловке и в других неподконтрольных районах. В ближайшее время мы планируем открыть базу повторно в Станице Луганской. Последняя передовая патрульная база, которую мы открыли, расположена в Попасной Луганской области. Это место, в котором на постоянной, круглосуточной основе расположена команда наблюдателей. В светлое время суток они будут осуществлять патрулирование в этом районе вдоль линии соприкосновения - пешим способом или на автомобилях. В ночное время будут находиться на базе и осуществлять мониторинг оттуда. Маршруты наблюдения пролегают до границы с Российской Федерацией", - рассказал Хуг.

Также он отметил факты препятствования миссии ОБСЕ.

"Некоторые утверждают, что миссия слепа. Но это не потому, что мы смотрим закрытыми глазами, а потому, что нам не дают смотреть, не дают такой возможности. Во многих случаях нашим наблюдателям не дают делать то, что они призваны сделать. Тот факт, что миссию не допускают в определенные районы, может указывать на то, что там прячут что-то такое, чего миссии не стоит видеть. Но несмотря ни на что, мы будем осуществлять свои обязательства", - добавил Хуг.

Мандат, по которому ОБСЕ осуществляет наблюдательную миссию в Украине, остается в силе до 31 марта 2018 года. Будет ли он продлен, решит Совет ОБСЕ в Вене.

    Реклама на dsnews.ua