• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Одессе презентовали "Ватную азбуку"

Реклама на dsnews.ua
В Одесской областной библиотеке им. Грушевского 1 февраля состоялась презентация "Ватной азбуки Алеши Ступина"

Книга была написана якобы от семилетнего Алеши Ступина из деревни Реутово, собой она представляет абсурдные, наивно-лубочные зарисовки происходящего в России. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на 048.ua.

"Алеша Ступин - это альтер-эго российского художника и политического эмигранта Игоря Поночевного. Как только страна-агрессор аннексировала Крымский полуостров в 2014 году, Поночевный покинул Санкт-Петербург и переехал в Сан-Франциско (США).

Однажды с приходом "русской весны" в социальных сетях и блогосфере стали появляться рисунки, стилизованные под детские. На них даже буквы "И" была перевернутая, как латинская "N". Весь Интернет поверил в миф маленького мальчика из поселка городского типа, удивляясь его затейливой сатире", - пишет издание.

Как стало известно, все началось на следующий день после референдума, художник опубликовал картинку "Папа и дядя Серёжа празднуют над фашистами". Она сразу стала хитом, попала в обзор "Радио Свобода". Игорь Поночевный продолжил арт-проект, делая рисунки от имени ребенка, высмеивая атмосферу всеобщего ликования в РФ.

На вечере зрители смогли увидеть автора - была организована Skype-конференция.

Художник назвал российское общество "больным", потому он эмигрировал из страны из-за иных политических взглядов.

Несколько раз за "встречу" с одесситами он назвал Крым украинским. Проживая в Сан-Франциско он продолжил карьеру художника. Его живопись выставляется в местной галерее, а также продается через Интернет в США, Европе и Австралии.

    Реклама на dsnews.ua