• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Одессе судят молдавского шпиона за покушение на украинские тайны

Дело решено рассматривать в закрытом режиме
Реклама на dsnews.ua

Вчера в Приморском райсуде Одессы началось рассмотрение по существу дела молдавского журналиста Семена Никулина, обвиняемого в шпионаже, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Председательствующий судья Вадим Коваленко не удовлетворил ходатайство защиты подсудимого об изменении меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Также принято решение рассматривать это дело в закрытом режиме, потому что в ходе заседаний суду будут представлены материалы, содержащие государственную тайну.

Напомним, что Никулин арестован в Одессе еще в апреле, но об этом стало известно лишь в конце лета, поскольку власти обоих стран хотели скрыть от общественности эту историю. Он содержался под стражей в Киеве и Одессе, а теперь может получить до 15 лет лишения свободы: уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса ("передача или сбор с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну"). Правоохранители утверждают, что рассекретили шпиона 13 апреля, когда он в частной квартире якобы получал секретные сведения от ее хозяина. Это было зафиксировано заранее установленными в квартире скрытыми камерами видеонаблюдения. А вот адвокат подсудимого утверяет, что таких записей у милиции нет.
 

    Реклама на dsnews.ua