• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ПАСЕ считают, что Украина слишком медленно борется с коррупцией

Реклама на dsnews.ua
Сегодня на открытии зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, на рассмотрение депутатов будет вынесен проект резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине"

Резолюцию представляют специалисты по украинскому вопросу от мониторингового комитета ПАСЕ: испанец от группы либералов Джорди Шукла и немец от Европейской народной партии Аксель Фишер, сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

Отмечается, что доклад является плановым касательно Украины, так как специалисты мониторингового комитета постоянно отслеживают исполнение страной обязательств, которые она взяла на себя, присоединившись к Совету Европы.

Докладчики отмечают, что, несмотря на военную агрессию России, процесс реформ в Украине удается имплементировать. В это же время, по мнению представителей ПАСЕ, "разветвленная коррупция" в Украине остается одной из самых главных проблем.

Сообщается, что ассамблея обеспокоена крайне медленными темпами и ограниченными результатами борьбы с коррупцией в Украине. Так, отсутствие конкретного прогресса в антикоррупционной борьбе, а именно решений суда по делам коррупционеров, "может потенциально сократить эффект амбициозных реформ власти и, в итоге, подорвать гражданскую веру в политическую и юридическую системы в целом".

Напомним, ранее сообщалось, что в ПАСЕ поднимут вопрос освобождения украинских пленных.

Как сообщала ранее "ДС", с 23 по 27 января в Страсбурге будет проходить зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, на которой рассмотрят вопрос развития демократии в Украине.

    Реклама на dsnews.ua