• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Польше готовят судебные иски с требованием компенсаций от Украины, — СМИ

Реклама на dsnews.ua
В Польше подготовлены первые два иска в суды Львова и Тернополя о реституции - требовании возместить ущерб потомкам польских владельцев имений на территориях, которые сейчас принадлежат Украине

Об этом пишет польское издание Prawica, информирует "ДС".

Издание пишет, что после этого будут поданы еще два иска - в суды Киева и Харькова.

Подготовленные иски касаются выплаты убытков от неполученной прибыли за конфискацию средств производства или возврата собственности, например, жилого дома, прилегающих хозяйственных построек, угодий в Тернопольской, Волынской, Ровенской, Харьковской областях и в городах Киеве.

При невозможности вернуть товарные ценности в натуральном виде истцы намерены вернуть их стоимость в денежном выражении.

Как сообщала "ДС", 11 ноября в Польше во время Марша независимости неизвестные сожгли флаг Украины. При этом польские националисты избили поджигателей.

Из-за этого инцидента посольство Украины подготовило официальную ноту в Министерство иностранных дел Польши. В канцелярии президента Польши считают, что ответственность за сожжение на Марше Независимости флага Украины должны нести его организаторы. Дело уже передано в прокуратуру Польши.

    Реклама на dsnews.ua