• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Польше собираются сажать в тюрьму за отрицание "геноцида" на Волыни

Реклама на dsnews.ua
В Польше могут ввести уголовную ответственность за отрицание "геноцида поляков" на Волыни

Соответствующие законопроекты рассматривают депутаты польского Сейма, информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Первое чтение двух законопроектов о внесении изменений в закон об институте национальной памяти продолжалось до позднего вечера 5 октября. Их подготовили Министерство юстиции Польши и депутаты от партии "Кукиз'15".

Авторы правительственного проекта предлагают ввести уголовную ответственность за приписывание Польши и польскому народу ответственности за преступления нацистов во время Второй мировой войны. В частности, к уголовной ответственности должны были бы притягиваться те, кто публично употребляет понятие "польские лагеря смерти". Законопроект предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

В свою очередь в законопроекте партии "Кукиз'15" говорится об уголовной ответственности за отрицание геноцида, якобы устроенного украинскими националистами на Волыни и Восточной Галичине.

"Целью предлагаемого изменения является значительное ограничение публичного распространения лжи на тему геноцида на Волыни и в Восточной малой Польше. Вредность безнаказанности публичного искажения истории, особенно в таком трагическом аспекте, каким был акт массового истребления польского, еврейского, чешского, словацкого, армянского и украинского населения не вызывает сомнений", - сказано в законопроекте.

Объясняя необходимость таких изменений, депутат-докладчик Томаш Жимковский заявил об "укреплении культа УПА" в Украине, представив это, как угрозу польскому народу. Он также обратил внимание на большое количество украинских трудовых мигрантов, которые оказались в Польше и, якобы, имеют националистические взгляды. По словам Жимковского, уголовная ответственность за распространение в Польше украинского национализма должна быть орудием "отпугивания" от противоправных действий. Его коллега по партии Юзеф Бринкус считает, что наказывать нужно и тех, которые обвиняют польский народ в проведении антиукраинской Операции Висла в 1947 году. Бринкус отмечает, что вину за эту преступную акцию надо возлагать не на поляков, а на коммунистов.

В ответ на это депутат Марцин Свенцицкий из партии "Гражданская платформа" заявил, что авторы законопроекта хотят унизить украинцев.

После дискуссии депутаты Сейма отправили оба законопроекта на доработку.

Напомним, 22 июля Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом польского народа со стороны украинских националистов и провозгласил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида. Президент Украины Петр Порошенко выразил сожаление в связи с принятием данного решения.

    Реклама на dsnews.ua