• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В правительственный квартал пригнали более трех тысяч полицейских

Реклама на dsnews.ua
В правительственном квартале порядок охраняют 3,5 тысячи сотрудников полиции

Об этом рассказал спикер МВД Артем Шевченко, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Сейчас у Верховной Рады достаточное количество правоохранителей. Вчера заявляли цифру 3,5 тысячи, она не уменьшается, единственное - мы маневрируем своими силами и средствами. Какие-то подразделения прибывают, какие-то выбывают на обед или отдых. У нас есть четкое понимание, что имеем достаточное количество людей и средств, чтобы обеспечить публичный порядок и безопасность, и мы можем маневрировать ими в зависимости от обострения или, наоборот, смягчения ситуации", - сказал Шевченко.

По его словам, на данное время митингующие ведут себя мирно, ситуация в правительственном квартале спокойная. В случае ее обострения, отметил Шевченко, реакция силовиков "будет адекватной".

"Если кто-то будет себя агрессивно вести и нападать, он получит законное противодействие в рамках действующего законодательства. Законом предусматривается в этом случае и применение силы, и специальных средств. Но мы надеемся, что до этого не дойдет", - сказал представитель МВД.

Что касается депутатов - организаторов акции протеста, то, по словам Шевченко, они "ведут себя так, как считают нужным в своей политической деятельности", и их поведение не всегда адекватно.

"В данном случае не все депутаты, на мой взгляд, ведут себя адекватно. Но на их действия должна реагировать ГПУ. Уже Генпрокуратура, если будет видеть в действиях этих депутатов признаки уголовных правонарушений, будет решать вопрос о привлечении их к ответственности", - отметил он.

    Реклама на dsnews.ua