• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В программу "Доступные лекарства" включат дополнительные препараты

Реклама на dsnews.ua
В программу "Доступные лекарства" включат лекарства от хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, депрессивных состояний и для здоровья матери и ребенка

Об этом говорится в проекте постановления КМУ "О внесении изменений к некоторым постановлений Кабинета Министров Украины", сообщает "ДС" ссо ссылкой на УНИАН.

По рекомендации национальных и международных экспертов в программу планируется добавить для обеспечения больных по 3 новых нозологий: для лечения язвы и хронических гастроэнтерологических патологий, депрессивных состояний и анемии беременных в первом триместре.

По предварительным подсчетам специалистов, включение этих заболеваний обойдется бюджету около 300 млн грн. Также в проекте постановления предусмотрено добавить еще по одному действующему веществу для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом ІІ типа - "Лозартан" и "Глибенкламид".

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения вынесло на общественное обсуждение проект постановления о расширении программы реимбурсации "Доступные лекарства".

    Реклама на dsnews.ua