• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Раде одобрили внесудебную блокировку сайтов

Реклама на dsnews.ua
Проект закона, позволяющий блокировку сайтов без решения суда, получил одобрение Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны

Депутаты рекомендовали парламенту принять законопроект в первом чтении, после чего вернуть его в комитет на доработку, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Законопроект предлагает, в частности, приравнивать кибератаки к одной из форм технологического терроризма. Кроме того, документ предусматривает введение обязательного блокирования украинскими провайдерами доступа к любому ресурсу в сети, который только подозревается в нарушении законодательства, - без решения суда на 48 часов.

На заседание комитета также присутствовал заместитель председателя СБУ Олег Фролов, который сообщил, что принятие этого закона позволит спецслужбе блокировать пул-IT адресов, с которых ожидаются кибератаки.

"В СБУ сейчас есть технические возможности предотвращать угрозы. Но закон позволит делать это за двое суток до атаки, а за это время - получать решение суда, которое официально позволяет блокировки", - рассказал Фролов.

Напомним, депутаты ВР внесли в повестку дня законопроект №6688, которым, в случае принятия, может быть существенно ограничена свобода в сети.

    Реклама на dsnews.ua