• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России осознали, что Украина для них потеряна

Реклама на dsnews.ua
Украина, как партнер, потеряна для России на долгое время, Киев будет выстраивать отношения с западными структурами без членства в НАТО

Об этом говорится в докладе российского Центра стратегических разработок (ЦСР), информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"В ходе украинского кризиса Россия воссоединилась с Крымом, решила проблему базирования Черноморского флота, заблокировала на долгосрочную перспективу членство Украины в НАТО. Вместе с тем, это породило ряд новых серьезных проблем. Россия для Украины - стратегический противник. Вражда укоренилась на уровне политической идеологии и общественного сознания. Украина потеряна для России в качестве партнера на долгое время", - говорится в докладе.

Киев, полагают эксперты, "будет последовательно выстраивать военно-политические отношения с западными структурами без членства в НАТО".

"Необходимо предпринимать последовательные усилия по ликвидации конфликта на Донбассе. Проблема требует как диалога с Киевом, так и договоренностей с Западом. Одномоментная сделка по Украине невозможна. Дипломатам предстоит длительный, постепенный и неровный процесс урегулирования", - отмечается в материале.

Также в ЦСР считают, что России нужно оставаться посредником между Арменией и Азербайджаном, продолжая усилия по решению Карабахского конфликта, вернуться к обсуждению проекта решения приднестровской проблемы.

"Нужна дальнейшая нормализация отношений с Грузией, восстановление дипломатических отношений и безвизового режима с Тбилиси, содействие примирению Грузии с Абхазией и Южной Осетией", - говорится в докладе.

    Реклама на dsnews.ua