• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России политзаключенного украинца не выпустили из штрафного изолятора

Реклама на dsnews.ua
Незаконно осужденному в России украинцу Андрею Коломийцу продлили срок содержания в штрафном изоляторе еще на 10 дней

Об этом рассказала его жена Галина Коломиец, сообщили "ДС" в Крымской правозащитной группе.

По ее словам, украинца посадили в ШИЗО 26 февраля на 10 суток за не соблюдение формы одежды.

"За сутки до выхода из изолятора сотрудники колонии сфотографировали, что он спит не по режиму (на полу). Из-за этого 9 марта его второй раз отправили в ШИЗО еще на 10 суток. Пока Андрей находился в изоляторе, оперативники допрашивали заключенных, работающих вместе с ним в одном цеху. У заключенных спрашивали, знают ли они что Андрей политзаключенный. Также сотрудники колонии интересовались, говорит ли Коломиец с другими заключенным об Украине и событиях на Майдане", - сообщила Галина Коломиец.

Напомним, жителя Киевской области 1993 г. р. Андрея Коломийца 10 июня 2016 года признали виновным и приговорили к наказанию в виде 10 лет лишения свободы в колонии строго режима. Его обвинили в покушении на убийство двух бывших сотрудников подразделения "Беркут" во время событий на Майдане в Киеве по статьям 105 и 30 УК РФ, а также по ст. 228 за хранение наркотических средств. Украинец был задержан на территории Кабардино-Балкарии, а потом перевезен в аннексированный Крым.

Правозащитники заявили, что дело полностью сфабриковано и политически мотивировано. Генпрокуратура Украины опровергла участие украинца Андрея Коломийца в атаках на "Беркут".

После вынесения приговора, Коломиец был этапирован в исправительную колонию № 14 Краснодарского края.

    Реклама на dsnews.ua