• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России создали панацею от химического оружия

Реклама на dsnews.ua
Ученые из МГУ создали наноразмерные препараты (нанозимы), которые могут быть использованы в качестве защитного средства от токсичных пестицидов и боевых отравляющих веществ

Об этом, как сообщает "ДС", говорится в пресс-релизе, полученном редакцией "Ленты.ру".

Нанозимы способны доставлять в организм ферменты, которые могут разрушать фосфорорганические соединения. Первые нанозимы основаны на липосомах - сферических телец, состоящих из одного или нескольких липидных слоев. Основу нового препарата составляет биоразлагаемый полимер на основе глутаминовой кислоты.

В качестве доставляемого фермента ученые выбрали органофосфатгидролазу, способную обезвреживать токсичные вещества. Препарат получили смешением водных растворов белка и полимера, которые образуют комплекс за счет электростатических взаимодействий.

Полученные нанозимы были использованы для того, чтобы снизить иммунный ответ со стороны организма, в который вводится соединение. Кроме того, при соединении с полимером увеличивается стабильность фермента и время его жизни.

Эксперименты на крысах показали, что препарат защищает организм от летальных доз высокотоксичных пестицидов, а также такого отравляющего вещества, как нервно-паралитический Ви-газ.

    Реклама на dsnews.ua