• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В СБУ опубликовали имена убийц из российской ЧВК "Вагнер" (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины опубликовала еще один ряд документов, свидетельствующих о причастности официальной российской власти к координации действий ЧВК "Вагнер"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Службы безопасности Украины.

25 января Служба безопасности Украины обнародовала материалы, свидетельствующие, что российские наемники и вооружения доставляется в Судан и других стран региона непосредственно авиацией Министерства обороны РФ по заказу ООО "М Инвест" - коммерческой структуры "повара Путина" Евгения Пригожина.

СБУ опубликовала часть имеющихся сведений, в частности обнародовала первый список из 149 человек, которые принимали непосредственное участие в подавлении демократических протестов в Судане в начале 2019 года.

Анализ паспортных данных более тысячи сотрудников "ПГК Вагнера" свидетельствует, что подавляющее большинство документов российских наемников оформлялась централизованно в Москве подразделением Федеральной миграционной службы РФ, который также выдавал документы прикрытия и для офицеров ГУ ГШ ВС РФ "Петрова" и "Боширова" - исполнителей химической атаки в британском Солсбери. При этом номера паспортов нескольких сотен "вагнеровцев" также отличаются между собой только последними цифрами.

"Серия и номера загранпаспортов наемников" ПГК Вагнера ", а также место их оформления еще раз подтверждают - это тайный отряд внештатных убийц ГУ ГШ ВС РФ.

Остается только услышать от официальных лиц РФ, именно "шпиль" в Судане или ЦАР они посещали ", - отметил Председатель СБУ Василий Грицак.

СБУ также установлено, что в состав африканских ротаций "ЧВК Вагнера" российской военной разведкой направлялись и граждане из других стран: Беларуси, Молдовы, а также поддерживаемых Россией самопровозглашенных республик.

Кроме этого, имеющаяся информация свидетельствует о целевой наборе в суданские "командировки" ЧВК "Вагнера" предателей Украины из числа жителей временно оккупированного Крыма, в вознаграждение за содействие российскому агрессору получили гражданство РФ.

Также установлено, что одним из направлений пополнения ЧВК "Вагнера" является привлечение российскими спецслужбами близких родственников российских наемников. В общем СБУ задокументировано более 112 человек, для которых "русский бизнес на крови" стал семейным делом.

Показательно, что более 90% африканского контингента наемников в 2014-2015 годах принимали участие в военной агрессии против Украины, в частности - штурмах Луганского аэропорта и г.. Дебальцево, а впоследствии были направлены в ЦАР.

СБУ также установлено, что с конца 2018 активизированы работы по созданию в Судане "пункта военно-технического обеспечения ВМФ РФ" с участием бывших офицеров ВМС Украины, весной 2014 предали украинскому народу, перешли на сторону русских оккупантов и сейчас проходят военную службу в составе Черноморского флота ВМФ РФ.

"СБУ продолжит документировать преступную деятельность каждого российского террориста и предателя Украины независимо от места их нахождения. Справедливое наказание за совершенные преступления против украинского народа лишь вопрос времени", - подчеркнул Председатель СБУ Василий Грицак.

    Реклама на dsnews.ua