• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В сети всплыло видео 12-летней давности с интересными фактами биографии Савченко

Реклама на dsnews.ua
В сети появилось видео с выступлением Надежды Савченко в Харькове в 2006 году, свидетельствующее о старых связях действующего нардепа с людьми Виктора Медведчука

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Facebook журналиста Дениса Казанского.

"12 лет назад Савченко участвовала в военно-патриотических играх, которые были организованы в Харькове львовской организацией СВІМ (Система воєнізованих ігор молоді). В сюжете говорится, что СВІМ - это такой аналог скаутской организации. По виду СВІМ - типичные ультраправые. Их эмблема - трехлучевая свастика. Активисты салютуют "от сердца к солнцу". Словом, это те, кого в российских СМИ принято называть "украинскими фашистами" и "бандеровцами", - написал Казанский.

На первый взгляд непонятно, что эта организация делала в Харькове и почему о ней давали позитивный сюжет на местном ТВ в 2006 году, как раз когда Партия регионов активно боролась с "бандеровцами". Однако журналист приоткрыл детали относительно того, что это за организация.

"Все дело в том, что СВІМ - не простая организация. Ее основателем является заместитель мэра Добкина - Игорь Шурма. Сам Шурма - ветеран партии Медведчука СДПУ(о). В начале 2000-х он был нардепом от этой партии. А сейчас Шурма - народный депутат уже от Оппозиционного блока. С 2006 по 2014 года он работал заместителем Добкина на разных должностях. В 2014 прошел в Раду по списку", - объяснил Казанский.

"Таким образом выходит любопытная история. Партия Медведчука и депутат от Оппоблока создают во Львовской области украинскую националистическую организацию, которая регулярно устраивает тренинги и вышколы для молодежи. Одновременно эти же политики из каждого утюга орут об угрозе украинского фашизма и "кровавых бандеровцах". При этом в их организации светится Надежда Савченко", - добавил он.

Кроме того, по его словам, лидер "националислического" СВІМа в Харькове Виталий Завгородний одновременно был членом "Украинского выбора", а в 2014 года стал активистом Антимайдана и агитировал за "русский мир".

"У него, кстати, все хорошо. Недавно он пытался организовать в Харькове очередные военно-патриотические игры. Только уже не от СВІМа, а от другой организации", - отметил Казанский.

Как сообщала "ДС", ранее Савченко заявила, что президент Петр Порошенко должен лично вести переговоры с главарем "ДНР" Александром Захарченко.

    Реклама на dsnews.ua