• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В сгоревшем Соломенском суде находилось 150 ходатайств детективов НАБУ

Реклама на dsnews.ua
Сегодня детективы хотели подать на рассмотрение более десяти ходатайств, два из которых имели особое значение

В НАБУ заявили, что в Соломенском суде Киева по состоянию на 10 июня находилось около 150 процессуальных ходатайств детективов, согласованных с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры, в отношении которых еще не было вынесено решение или решение было принято, однако не было сделано соответствующего постановления, сообщили "ДС" в пресс-службе ведомства.

"В течение понедельника, 13 июня, официальной информации о невозможности рассмотрения уже поданных ходатайств со стороны судей Соломенского суда не поступало. Кроме того, в Соломенский районный суд Киева детективами НАБУ и прокурорами САП было направлено два обвинительных акта. В настоящее время судьба материалов производств выясняется", - отмечается в сообщении.

13 июня детективы планировали подать на рассмотрение более десяти ходатайств, два из которых имели особое значение. Из-за пожара план следственных действий (обысков) был сорван, что заставит следователей изменить тактику ведения расследования.

Всего в штатном режиме суд ежедневно рассматривал по несколько процессуальных ходатайств, касающихся досудебных расследований Национального антикоррупционного бюро.

"С начала 2016 всего их было рассмотрено более тысячи. Антикоррупционное бюро призывает все службы, задействованные в расследовании и устранении последствий пожара в Соломенском суде, принять меры для скорейшего восстановления его работы. В случае, если нормальная работа суда не будет возобновлена ​​в ближайшее время, это будет иметь негативное влияние на качество и скорость досудебных расследований НАБУ", - отметили в НАБУ.

В НАБУ подчеркнули, что пожар не остановит бюро в расследовании коррупционных преступлений, однако отдельные процессуальные действия могут быть отсрочены.

Как сообщала "ДС", пожар в Соломенском суде Киева произошел в ночь на 13 июня.

    Реклама на dsnews.ua