• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В штабе блокады Донбасса обвинили МВД в провокациях в угоду России

Реклама на dsnews.ua
В штабе торговой блокады Донбасса заявили, что Министерство внутренних дел Украины и "донецкая полиция" устраивают провокации против участников акции

Как передает "ДС", об этом говорится в заявлении, размещенном на странице "Штаб блокады торговли с оккупантами" в Facebook.

Сообщается, что провокации направлены на "выполнение команд руководства страны-агрессора, которые в течение последних двух дней неоднократно выступали с требованием к властям Украины разогнать торговую блокаду, наносящую убытки интересам Российской Федерации, а также так называемых "ЛНР-ДНР".

В заявлении сказано, что сегодня редуты Штаба блокады были одновременно атакованы в двух точках: редут "Запорожья" в Бахмуте и редут "16 добровольческого батальона" в Кривом Торце, при этом нападавшие действовали по заранее отработанному сценарию.

Штаб блокады заявляет, что считает все эти события "провокацией руководства МВД и Донецкой полиции с целью вынудить гарнизоны редутов применить оружие для защиты и получить "моральное" право на "силовой" разгон редута".

"Все эти события происходили одновременно с заседанием Кабинета министров, где министр МВД Аваков потребовал для себя полномочий на вооруженный разгон участников блокады. Штаб подчеркивает, что именно такой сценарий развития событий был сорван ветеранами 6 февраля 2017 года, когда они задержали 6 автобусов с титушками на подъезде к Бахмуту, после чего произошло известное избиение спецназом полиции участников блокады", - сказано в заявлении.

Напомним, сегодня полиция задержала 37 человек, которые в Кривом Торце совершили нападение на участников торговой блокады на Донбассе.

Как ранее сообщала "ДС", в Службе безопасности Украины считают, что террористы на Донбассе хотят использовать блокаду ОРДЛО для так называемой "национализации" предприятий, которые остались на временно оккупированных территориях.

    Реклама на dsnews.ua