• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "Свободе" заговорили о четвёртом разделе Польши после принятия Сеймом резолюции о геноциде

Украинские националисты готовят адекватный ответ полякам, обвиняющих в зверствах воинов УПА
Реклама на dsnews.ua

Украинские националисты из объединения "Свобода" назвали принятую польским Сеймом резолюцию о событиях на Волыни в 1943 году шовинистической и заговорили о перспективе четвертого раздела Польши.

Так, по словам председателя Волынской областной организации этой политсилы Анатолия Витива, последние несколько месяцев в Польше происходит целенаправленное нагнетание антиукраинской истерии и фальсифицируется история. При этом свободовец отмечает, что сознательно замалчиваются преступные акты польской колониальной оккупационной политики в отношении Украины и украинцев, сообщает пресс-служба "Свободы".

"12 июля польский Сейм принял шовинистическую резолюцию, в которой обвиняет украинцев, боровшихся за независимость на своей земли, в геноциде. Аналогичную позицию ранее занял Сенат и президент Бронислав Коморовский", - заключил Витив.

Он считает, что формулировка об этнических чистках с признаками геноцида не является более мягкой и корректной по сравнению с прямой констатацией геноцида.

"Мягкой была формулировка, которую декларировал Папа Римский: "Простите и прощаем". Вот такая формулировка была бы толерантной и компромиссной", - отметил украинский националист.

Витив подозревет, что польские политики во главе с президентом, не могут смириться с потерей украинских территорий и мечтают о реванше.

"Но польской стороне следует понимать, что возрождение неоимперских амбиций бумерангом ударит по ним самим. Ведь в Польше существуют аналогичные претензии не только к Украине, но и к Литве и другим соседям. И если поляки не одумаются и не собьют свой гонор и спесь, то развитие событий в будущем может привести к очередному разделу Польши. Потому что в состав этого государства входит немало чужеродных этнических земель, в частности Украины и Германии", - подчеркнул свободовец.

Реклама на dsnews.ua

По его мнению, "всенародное сопротивление польским оккупантам позволило Волыни избежать трагической судьбы Холмщины, Надсянья и Подляшья, где украинцы были уничтожены и изгнаны из своих этнических земель. Благодаря активным действиям воинов УПА удалось защитить от сжигания польскими военными отрядами сотен волынских сел, а волыняне избежали участи украинцев, ставших жертвами операции "Висла", - уверен Витив.

Он заявил, что "Свобода" готовит адекватный ответ на резолюцию Сейма.

"Думаю, в ближайшие дни будет зарегистрирован в Верховной Раде проект постановления о признании геноцидом действий польской стороны на Волыни на этнических территориях, которые сейчас у Польши", - отметил нардеп.

Напомним, что сегодня депутаты нижней палаты польского парламента официально назвали польско-украинский вооруженный конфликт 1943-44-х годов "этнической чисткой с признаками геноцида" в принятой резолюции к 70-летию Волынской трагедии.

    Реклама на dsnews.ua