• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине хотят попробовать управлять многоквартирными домами цивилизованно

Общественный совет при Госпредпринимательства Украины сообщает о том, что поддерживает Всеукраинский социально-экономический проект "Управдом XXI"
Реклама на dsnews.ua

Общественный совет при Госпредпринимательства Украины сообщает о том, что поддерживает Всеукраинский социально-экономический проект "Управдом XXI". Его целью является "создание цивилизованного рынка управления многоквартирными домами и коммерческой недвижимостью в Украине". Планируется привлечь на рынок жилищного и коммунального хозяйства малый и средний бизнес.

Первый зампредседателя Госпредпринимательства Александр Потимков во время заседания Нацсовета ОСМД в Минрегионе 25 января отметил, что актуальным вопросом является разработка эффективной системы саморегулирования бизнеса и самоуправления собственников многоквартирных домов в Украине. Поскольку ЖКХ - "это в первую очередь вопросы безопасности граждан, эта сфера обязательно требует работоспособной системы регулирования".

Проект "Управдом XXI" предусматривает подготовку кадров в сфере управления имуществом жилого комплекса и обеспечения его надлежащей эксплуатации. Передача этих функций от ЖЭКов ответственным представителям бизнеса, как надеются авторы проекта,  "будет способствовать повышению качества жизни украинских граждан".

Руководство Госпредпринимательства призывает общественность обсудить и прописать необходимый уровень профессиональных знаний управляющих, сформировать правила и стандарты их работы.

Один из инициаторов проекта, председатель Общественного совета при Госпредпринимательства Павел Михайлиди обратил внимание на то, что первые шаги уже сделаны: "К проекту уже присоединились Луганск и Ивано-Франковск, готов стать городом-участником проекта и Николаев, в ближайшее время круглые столы по обсуждению проблем реформирования ЖКХ состоятся еще в нескольких крупных городах Украины".

На данном этапе идет формирование рабочей группы проекта.

    Реклама на dsnews.ua