• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине хотят построить сеть лабораторий по определению наличия ГМО в продуктах

В таких учреждениях можно будет определить, является генетически модифицированные организмы в пищевой продукции, лекарственных и ветеринарных препарат
Реклама на dsnews.ua

В Украине создадут сеть испытательных лабораторий, в которых будет определяться содержание ГМО в продуктах. 

Соответствующее постановление "Об утверждении Положения о сети испытательных лабораторий по определению содержания ГМО в продукции" принял Кабинет министров на своем заседании 11 июля, передает пресс-служба Минагрополитики.

В таких учреждениях можно будет определить, является генетически модифицированные организмы в зерне, семенах, плодово-овощной и пищевой продукции, лекарственных и ветеринарных препаратах.

Согласно постановлению, создавать данную сеть будут на базе как государственных, так и частных учреждений. А в зависимости от направленности этих учреждений, отвечать за их работу будут Минагрополитики, МОН, МЗ, Минприроды и Госветфитослужбы.

Напомним, что сейчас на базе лабораторий Государственной инспекции сельского хозяйства в АР Крым, Винницкой, Запорожской, Харьковской, Тернопольской, Полтавской областях и Государственным центром сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции создана сеть испытательных лабораторий по определению количественно-качественного содержания генетически модифицированных организмов в зерне и продуктах его переработки.

    Реклама на dsnews.ua