• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине могут ужесточить наказание за незаконное пересечение границы

Реклама на dsnews.ua
Государственная пограничная служба инициирует изменения в Кодексе Украины об административных правонарушениях с целью ужесточить наказание за незаконное пресечение государственных границ

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПСУ, передает "ДС".

На сегодняшний день за злостное неповиновение законному распоряжению военнослужащего или пограничника, а также нарушение иностранцами правил пребывания в Украине определена ответственность в виде незначительного штрафа - максимальный размер 850 грн.

В Госпогранслужбе подчеркивают, что подобное наказание не является препятствием и не останавливает иностранца-правонарушителя от противоправных действий.

При этом отсутствие взыскания в виде административного ареста за незаконное пересечение госграницы группой лиц побуждает организаторов незаконной переправки лиц через государственную границу осуществлять именно групповое переправки нелегальных мигрантов.

В связи с этим ГПСУ инициирует приближение ответственности за ряд правонарушений к санкциям за совершение коррупционных правонарушений, поскольку нарушения в сфере противодействия нелегальной миграции несут угрозу международному правопорядку.

Напомним, экс-президенту Грузии Михеилу Саакашвили грозит штраф до 8500 грн по статье Административного кодекса о массовом незаконном пересечении границы.

    Реклама на dsnews.ua